Корпорация Google приближает век смарт-имплантатов

14 ноября 03:06
Компания запатентовала первый смарт-хрусталик, который можно размещать непосредственно в глазном яблоке.

Корпорация Google приближает век смарт-имплантатов
06.05.16 11:26    1020   текст: Ирина Зет  фото: INNOV.RU

Согласно патенту, имплантат вводится в глаз и размещается и крепится к хрусталику с помощью специального раствора. Гаджет должен помочь слабовидящим людям компенсировать недостаток зрения. Искусственный хрусталик может быть использован вместо родного.

В устройстве помимо линзы содержатся многочисленные датчики и чип для хранения информации. Работать хрусталик будет от аккумулятора, по беспроводной связи. За зарядку будет отвечать специальная энергонакопительная антенна.

Функционал искусственного хрусталика очень обширен, он будет совмещать в себе те же возможности, что и Google Glass. «Корпорация добра» уже не новичок в отрасли носимых гаджетов, на её счету носимые часы Google watch и нашумевшие очки дополненной реальности Google Glass. С последним гаджетом связано немало скандалов и запретов в обществе. С выходом Google Glass многие стали опасаться за нарушение права на частную жизнь. Владельцев Google Glass не раз отказывались пускать в кинотеатры, а в США даже запретили использовать устройство во время поездки на автомобиле. В конце-концов, Google решила отправить проект на доработку, при этом запатентовав контактные линзы с таким же функционалом.

Такие патенты являются одним из основных стимулов конкурентной борьбы. Стоит одной компании подать заявку на патент, как её конкуренты подхватывают тенденцию. Именно так в прошлом произошло со Smart-часами, которые в кратчайшие сроки заняли целую нишу. Хочется верить, что устройство будет воплощено в жизнь.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений