Графеновые солнечные панели получат электричество в дождь

30 ноября 03:00
Вода выступит проводником электричества.

Графеновые солнечные панели получат электричество в дождь
13.04.16 9:24    1475   текст: Ирина Зет  фото: INNOV.RU

Одна из главных причин, сдерживающих массовое распространение солнечных батарей — их низкая эффективность. Причём это обусловлено не столько сложностью их установки и дороговизной, сколько невозможностью использования в пасмурную погоду.

Солнечные батареи — отличный вариант для тех стран, где круглый год светит солнце. В северной Европе, а особенно в России, где во многих регионах на протяжении нескольких сезонов Солнце появляется редко, использовать солнечные батареи не имеет смысла. Ситуацию в корне может изменить последнее изобретение китайских учёных, которые предлагают использовать в качестве дополнительного генератора электричества в солнечных панелях дождевые капли.

Исследователи из Китая предлагают использовать в качестве элементов новые солнечные ячей, созданные на базе листов графена. Этот материал широко известен своей способностью пропускать воду, благодаря уникальной структуре кристаллической решётки молекул углерода. Основная задумка заключается в том, чтобы использовать вещества, содержащиеся в воде, в качестве проводников для электричества. Дождевая вода содержит множество примесей, в особенности это касается Китая, где показатели загрязнения в воздухе многократно превышают экологические нормы. В дождевой воде содержатся ионы аммиака, натрия и кальция, которые учёные собираются использовать в качестве проводников.

При контакте со слоем графена создаются ионисторы, которые в чистом виде являются напряжением. Таким образом, электричество сможет достигнуть солнечных панелей даже в дождливую погоду. КПД новых панелей на 6,6% традиционных солнечных панелей с КПД 20%.

Скептики отмечают, что новые панели появятся на рынке не скоро, поскольку графен сложен в получении, но недавнее открытие учёных из США, которое значительно удешевляет получение графена. Производство этого материала новым способом приблизит срок реализации проектов на основе графена.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия