Говорящий робот впервые поступил в среднюю школу

18 октября 20:00
Для распознавания человеческих эмоций робот оснащен большим количеством камер и датчиков.

Говорящий робот впервые поступил в среднюю школу
13.04.16 12:02    1548   текст: Ирина Клячина  фото: Яндекс.Картинки

В среднюю школу японского города Васэда был принят официально для обучения говорящий робот-гуманоид Pepper. Событие, которое произошло в японской школе и впервые в мире, отметили вступительной церемонией, где кибернетическое устройство Pepper дал обещание усиленно заниматься и осваивать школьную программу.

Робот, которого разработала японская компания мобильной связи Softbank Corp, свободно владеет японским и английским языками, что позволит в дальнейшем использовать его, именно, на уроках английского языка. Он оснащен большим количеством датчиков и камер, что позволяет ему распознавать эмоции человека, и он может утешить своего хозяина, если тот расстроен или порадоваться вместе с ним.

До этих пор таких роботов использовали в банках и в магазинах для обслуживания клиентов. Отмечается, что пробная первая партия из тысячи роботов Pepper по цене 1,9 тыс. долларов была раскуплена мгновенно.

Ранее сообщалось, что Бил Гейтс предположил, что в самое ближайшее время разработка технических роботов достигнет небывалых высот. Основатель Microsoft предсказал, что скоро появятся человекоподобные роботы с внешностью и движениями как у человека, к тому же они будут обладать зрением не хуже человеческого. По мнению Гейтса, чтобы предположения стали реальностью, ученым понадобится не больше десяти лет.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений