Эксперты ЛАНИТ выступили на “CNews Forum 2021: Информационные технологии завтра”

20 января 11:16

16.11.21 21:44    137  фото: INNOV.RU

Компания ЛАНИТ оказала поддержку “CNews Forum 2021: Информационные технологии завтра”, который состоялся в онлайн-формате 9 ноября 2021 года. Представители ИТ-компаний и госструктур говорили о возможных путях подготовки бизнеса к новым требованиям рынка и представили ИТ-продукты, которые этому содействуют.
Форум состоял из двух частей: пленарной сессии, в ходе которой выступили эксперты мирового уровня, и тематических заседаний. Представители ЛАНИТ стали участниками секций “Цифровая трансформация” и “ИТ в банках”.
Директор по консалтингу “Консист Бизнес Групп” Вячеслав Солопов представил доклад “Цифровая трансформация: что не так”. В рамках доклада Солопов рассказал, что, если компании пытаются заменить автоматизацию цифровизацией, то их затраты не окупаются. Спикер подчеркнул, что цифровизация всегда ведет за собой трансформацию бизнеса и ориентирована, в том числе, на выход компаний на новые рынки. Автоматизация позволяет сократить материальные, временные и технические затраты. “Руководство компании должно четко представлять, к чему стремиться, иначе цифровая трансформация окажется бесполезной”, — уверен Солопов.
По словам руководителя отдела беспроводных решений CompTek Никиты Иванова, разработка и внедрение инновационных технологий должны способствовать решению основных задач отрасли и удовлетворению ее потребностей. Иванов рассказал, что сотрудничая с предприятиями добывающей отрасли, портово-погрузочных комплексов и крупных железнодорожных узлов, компания добивается увеличения производительности, повышения безопасности, сокращения затрат клиента и снижения экологических рисков. Так как большинство предприятий расположены в дальних районах с неблагоприятными метеоусловиями, их работа затрудняется из-за частых поломок дорогостоящего оборудования. Это, по словам Иванова, способствовало увеличению спроса на беспроводные решения, которые не нуждаются в сложном проектировании и настройке и при этом поддерживают высокую производительность и контроль.
На секции “ИТ в банках” состоялось выступление руководителя практики ECM/CSP ЛАНИТ Дениса Левинского. Его доклад был посвящен формированию подходов к управлению корпоративным контентом в банках, а также современным требованиям в этой области, которые предъявляют бизнес- и ИТ-подразделения банков. Лавинский описал способы, которые используют Content Services Platform и платформа CSP DocsHouse, разработанная ЛАНИТ, для обеспечения гибкости и адаптивности ИТ-систем. Благодаря платформам уменьшаются стоимость и период реализации новых решений и сервисов для управления контентом банка.
В совместном кейсе технического директора компании “ЛАНИТ – Би Пи Эм” Олега Ефимова и исполнительного директора блока “Риски” корпоративно-инвестиционного бизнеса Сбербанка Дениса Каушняна речь шла об основных архитектурных вызовах и возможностях решения, а также о подходах к построению бизнес-архитектуры. Кроме того, в рамках кейса спикеры продемонстрировали, как благодаря блоку “Риски” возрастает скорость Time-To-Market и Time-to-Deal в корпоративном кредитном процессе, при этом сохраняется качество кредитного портфеля.