Борьба с мусором: современный подход

27 октября 06:38
Вывоз мусора, селекция и другие методы

Борьба с мусором: современный подход
16.05.16 16:39    940  фото: INNOV.RU

С 4 по 13 мая в Подмосковье проводилась генеральная уборка территорий. В области было ликвидировано около 20 стихийных свалок, в общей сложности было вывезено 265 тыс. м³. По данным gsvm.ru, проблема сбора и утилизации мусора остро стоит не только в Московской области, но и в стране в целом. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьёва, из 39 подмосковных полигонов по утилизации мусора работает только 23. При этом состояние самих полигонов вызывает опасения. По прогнозам Воробьёва, количество полигонов будет сокращаться, поэтому в стране необходимо внедрять альтернативные методы утилизации мусора.

В качестве вариантов рассматривается сжигание мусора и повторная переработка отходов. Внедрение систем вторичной переработки мусора требует серьёзного инвестирования, поэтому даже в европейских странах, где действуют строгие экологические стандарты, показатели вторичной переработки не превышают 30%.

Единственной страной, где показатель переработки отходов достигает 99 %, является Швеция. Страна долго шла к этому. Первые шаги к переработке бытовых отходов были предприняты в 1975 году, тогда показатель вторичной обработки составлял 38%. На сегодняшний день в стране станции по переработке отходов находятся на расстоянии 300 метров от населенных пунктов. Солидный вклад в развитие утилизации отходов вносит само общество. В шведских домохозяйствах распространена практика сортировки отходов для повторного производства. Отдельно разделяют пластик, газеты, лампочки, металл, стекло и даже электрические приборы. В стране также действует система поощрения отделения пищевых отходов.

При этом порядка 50% отходов сжигают, чтобы использовать эту энергию для коммунальных нужд. По мнению шведов, бытовые отходы — это самое дешёвое топливо, которое можно превращать в электрическую энергию. Аналогичный опыт собираются внедрять и в Подмосковье. В области планируется строительство четырёх полигонов для сжигания мусора и переработки его в энергию. Инициативу планируют запустить в качестве пилотных проектов.

Городская служба вывоза мусора отмечает, что в России постепенно внедряется практика селекции мусора среди населения. Частные домохозяйства и организации самостоятельно договариваются о вывозе строительного мусора и бытовых отходов. Причём с каждым годом желающих становится всё больше. Селекция бытовых отходов позволяет уменьши количество мусора на 30%.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия