Более 1 млн рублей украли хакеры с бесконтактных пластиковых карт в 2016 году

30 января 17:22
В России появился новый вид мошенничества.

Более 1 млн рублей украли хакеры с бесконтактных пластиковых карт в 2016 году
13.05.16 10:37    1364  фото: INNOV.RU

Российские злоумышленники активно используют новый вид мошенничества — с пластиковых карт, поддерживающих возможность бесконтактного списания средств, деньги могут быть украдены в переполненном транспорте, в магазинах, в любом людном месте. За первые месяцы текущего года с карт россиян, оснащенных данной технологией списано уже более миллиона рублей.

Технология кражи денег «по воздуху» пришла к нам из Европы. Для этого используется механизм, аналогичный перехвату сигналов автомобильных противоугонных систем. В людном месте мошеннику достаточно поднести специально настроенный POS-терминал на расстояние 20 см от вашей карты, и деньги будут переведены на необходимый счёт.

Следует отметить, что списать таким образом с карты можно только сумму не более 1 тысячи рублей, если будет запрошен перевод более крупной суммы, то понадобится введение PIN-кода. Разработчики карт утверждают, что новая технология бесконтактной оплаты надёжнее защищена от попыток взлома при помощи скимминг-устройств, устанавливаемых преступниками в банкоматах. Представители платёжных систем отметили, что использование бесконтактной технологии не более опасно, чем списание денег с обязательным введением PIN-кода.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия