Аналитики Сбербанка ожидают массового отказа россиян от банковских карт

30 августа 17:56
Технология оплаты с помощью смартфона будет повсеместно внедрена уже в 2018 году.

Аналитики Сбербанка ожидают массового отказа россиян от банковских карт
02.08.16 15:04    1457   текст: Светлана Сиухина  фото: INNOV.RU

Оплачивать покупки при помощи смартфонов более удобно, чем банковской картой, не говоря уже о наличных деньгах. Но и эта технология по прогнозам старшего вице-президента Сбербанка по IT-технологиям будет всего лишь переходной – возможно, вскоре товары и услуги будут продавать нам на основании идентификации внешних данных.

«Любая технология должна подтвердить заинтересованность как со стороны клиента, так и со стороны торгового предприятия и так далее. … Когда, по моей оценке, клиенты перестанут платить карточками и начнут массово платить в торговых сетях мобильным телефоном? По моей оценке в 2018 году в России», — заявил он на международном «дизайн-хакатоне» Сбербанка и его «дочки» «Сбербанк-технологии».

Ранее председатель Сбербанка Герман Греф объявил о повсеместном внедрении современных технологий распознавания внешних данных уже в 2017 году. В дальнейшем этот механизм позволит полностью отказаться от системы пластиковых карт. Он также сравнил этот прорыв с появлением Интернета.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений