Учёные создали кибер-руку, управляемую силой мысли

01 января 09:31
Учёные из Швеции разработали роботизированную руку, которая сможет стать полноценной заменой утраченным конечностям.

15.10.14 11:50    3688

Инновационная рука вживляется прямо в кость пациенту и крепится непосредственно к мышцам и нервным окончаниям, в результате чего со временем человек перестаёт замечать разницу между родной конечностью и искусственной. 
При этом управлять роботизированной конечностью можно мысленно. В мире уже существуют протезы, которые управляются при помощи электродов, которые размещаются на коже, а также при помощи мыслей.
Как отмечает исследовать Технического университета Чалмерс Марк Ортис Каталан, разработанная остеоинтеграционная система будет обладать расширенным функционалом и обеспечит полную свободу действий и стабильность в работе протеза. Согласно данным Re/code, новый протез уже успешно прошёл испытания. 
Опытный экземпляр был вживлён в руку водителю грузовика, который лишился руки больше десяти лет назад. Экспериментальный образец вживили при помощи хирургической операции некоторые время назад. Сейчас обладатель кибернетической руки живёт обычной жизнью и выполняет обычные для человека повседневные задачи, такие как распаковка пакетов с едой и даже готовка, и даже может завязывать детям шнурки, вне зависимости условий внешней среды. 
На данный момент учёные работают над обратной связью сигналов между конечностью и мозгом человека с целью выработать чувствительность кибернетических пальцев.