Sony создала интеллектуальный замок

30 августа 16:54
Компания Sony намерена запустить в производство «умный» замок.18.12.14 13:25    1598   текст: Ирина Зет  фото: youtube.comИнтеллектуальный замок можно будет открывать при помощи смартфона. Таким образом, компания рассчитывает избавить владельцев замков от необходимости постоянно носить с собой ключи.

Идея замка Qrio Smart Lock основана на использовании облачного приложения, которое позволит гостям предупреждать владельцев дома о своём приходе при помощи специального месседжера. При этом приложение использует шифрованную защиту от перехвата сообщений.

Разработку Sony сложно назвать инновационной, поскольку аналогичные продукты уже имеются на рынке, но создатели могут рассчитывать на успех замка на внутреннем рынке, поскольку японская культура имеет свои особенности.

Дело в том, что японская культура очень замкнута и в ней принято уважать право другого на уединение. Японцы часто уходят, не закрывая за собой дверь, и потому часто забывают ключи дома. Кроме того, перед тем как войти в чужое помещение, в Японии принято предупреждать об этом. Таким образом, конструкторы Sony могут убить двух зайцев одним выстрелом: предупреждать хозяев дома о своём визите, что позволит им получить ключ от замка, и не забывать ключи дома. Стоимость замка по предварительному заказу составит 11 250 иен.

Компания Sony переживает нелёгкие времена, поэтому для запуска ключей в серийное производство была запущена краудфандинговая компания.

http://www.youtube.com/embed/1BrDpIz8ihU