Российские ученые разработали первый в мире электронный учебник для незрячих людей

24 сентября 00:25
Учебник создали разработчики Тюменского государственного университета.

Российские ученые разработали первый в мире электронный учебник для незрячих людей
05.02.16 9:50    1937   текст: Ирина Клячина  фото: скриншот youtube.com

Специалисты Тюменского государственного университета разработали для людей с ограниченными возможностями по зрению первый в мире электронный учебник, который должен оказать весомую помощь для слабовидящих людей.

Как сообщает utmn.ru, устройство СИОЛЛ, сможет преобразовывать любую информацию в текст, набранный специальным шрифтом Брайля.

По словам изобретателя устройства Айдара Фахрутдинова, прибор может использоваться как электронный учебник. Он также дает возможности приобрести навыки чтения шрифта Брайля.

Прибор может работать с файлами любого формата: текстом, аудио, и видео. «Данные поступают с флешки, а затем программа преобразовывает информацию, выводя текст шрифтом Брайля на рабочую панель, с которой человек может тактильно читать. А наличие двух модулей – для ученика и учителя – позволяет им обмениваться сообщениями».

В дальнейшем Фахрутдинов намерен подключить устройство СИОЛЛ к сети интернет.

https://youtube.com/watch?v=ZmtpVOTAQto

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений