За 12 лет до появления биткоина о нем была написана книга

11 января 03:37
Два автора предсказали наступление эпохи цифровых валют.

За 12 лет до появления биткоина о нем была написана книга
02.01.18 15:38    1298   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

За 12 лет до появления биткоина два автора с удивительной точностью предсказали наступление и черты эпохи цифровых валют.  Двадцать лет назад американец Джеймс Дэвидсон и англичанин лорд Уильям Риз-Могг выпустили книгу под названием «Суверенная личность: овладение переходом к информационной эпохе», в которой предрекли человечеству большие перемены, в том числе — «цифровую революцию» в сфере денежного обращения.

Авторы уверяли, что развитие интернет-торговли неизбежно приведет к появлению киберденег, которые уменьшат возможности государств влиять на независимость личности. Эти уникальные, анонимные и надежные деньги будут работать на глобальном рынке, который заберет у правящих элит контроль над финансами и правительства больше не смогут снижать ценность валют через инфляцию.  

В своей книге Дэвидсон и Риз-Могг предположили, что в XXI веке столкнутся интересы личности и традиционной цивилизации и, если цифровые валюты получат всеобщее признание, правительства лишатся привилегии распределять заработанные производителями средства по своему усмотрению и попросту отомрут. Освобождение денег приведет к освобождению людей от их власти, хотя авторы все же отводят правительствам определенную роль в экономике.

Интересно, что Джеймс Дэвидсон вообще известен своими экономическими прогнозами: именно он предсказал экономический кризис 2008 года в США.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия