Япония форсирует создание летающих автомобилей

22 января 04:34
Они будут нужны для спасательных работ и борьбы с пробками на дорогах.

Япония форсирует создание летающих автомобилей
01.07.18 19:09    1381   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Правительство Японии всерьез занялось программой создания летающих беспилотных автомобилей, пишет японская газета Yomiuri.  Для этого до конца года в стране должен быть создан специальный орган для изучения направлений практического применения летающих беспилотников, а через полтора года могут появиться их пилотные образцы.

Японские власти форсируют проект, чтобы не отстать от других стран, которые уже активно занимаются разработками в этой области. Первым в мире государством, в котором появятся летающие автомобили, может стать Новая Зеландия. Правительство этой страны работает в партнерстве со стартапом Kitty Hawk, который разработал летающее такси Cora.  

В Японии летающие авто планируется использовать для различных общественных целей, в том числе при спасательных работах и для борьбы с пробками на дорогах.  Предполагается, что новые машины будут способны совершать вертикальные взлет и посадку и летать на высоте до 150 метров со скоростью от 100 до 200 километров в час. По мнению японских властей, подобный транспорт будет экономичным благодаря дешевому техническому обслуживанию и отсутствию необходимости готовить пилотов.

Российские автопроизводители пока отстают в области разработки летающих беспилотников. Например, президент «АвтоВАЗа» Николя Мор заявил, что его компания будет готова рассмотреть проект летающего авто не раньше, чем через 20 лет.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия