Власти Бангладеш усиливают борьбу с биткоином

22 сентября 15:57
В стране запрещена торговля криптовалютой, но процветает «черный рынок».

Власти Бангладеш усиливают борьбу с биткоином
23.02.18 11:35    1017   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Власти Бангладеш объявили, что несколько крупных государственных ведомств усилят борьбу с распространением биткоина среди жителей страны. Сейчас это одно из немногих стран мира, в которой с конца прошлого года полностью запрещено использование криптовалют.

Представители Банка Бангладеш выпустили новое предупреждение, которое предписывает коммерческим банкам не обслуживать пользователей биткоина. В финансовой разведке южноазиатского государства сообщили, что кредитно-финансовым организациям приказано сохранять бдительность в вопросах торговли криптовалютами и не допускать их реализации через банковские каналы. Сотрудники финансовой разведки и комиссии по регулированию телекоммуникаций Бангладеш начали выслеживать пользователей биткоина, в том числе путем проверки некоторых интернет-сайтов. В Центробанке страны отметили, что оборот биткоина активно контролирует также департамент полиции, который скоро должен представить в МВД доклад о возможных последствиях распространения криптовалюты.

Между тем бангладешские СМИ сообщают, что, несмотря на запреты Центрбанка, в стране продолжаются бесконтрольная торговля и использование цифровых валют. Криптовалюта продается через специальные группы в социальных сетях, банки и мобильный банкинг.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия