Венесуэла привяжет цену национальной криптовалюты к баррелю нефти

10 января 02:05
В дальнейшем власти страны планируют обеспечить ее также золотом и алмазами.

Венесуэла привяжет цену национальной криптовалюты к баррелю нефти
01.01.18 17:47    1496   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что национальная криптовалюта El Petro, которую он планирует ввести в обращение в ближайшем будущем, будет обеспечена 5 миллиардами баррелей нефти с крупного месторождения в бассейне реки Ориноко. По его словам, один El Petro будет равен одному баррелю нефти, добытому на этом месторождении. В дальнейшем для поддержки El Petro Мадуро пообещал выделить некие месторождения золота и алмазов, которые также расположены в районе Ориноко.

О создании национальной криптовалюты правитель Венесуэлы заговорил месяц назад. Мадуро полагает, что ее запуск поможет стране обойти финансовые санкции, наложенные на нее Соединенными Штатами Америки.

Благодаря правлению режима социал-популистов, а также падению мировых цен на нефть Венесуэла на протяжении нескольких последних лет переживает тяжелый экономический кризис, из-за которого в стране безудержно растут цены на товары первой необходимости и обесценивается национальная валюта.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия