ЦБ Китая: блокчейн должен стать более централизованным

28 ноября 06:39
По мнению регулятора, это поможет решить многие проблемы технологии.

ЦБ Китая: блокчейн должен стать более централизованным
02.05.18 13:02    1202   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Отказ от абсолютной децентрализации поможет решить многие проблемы технологии блокчейна, заявил глава отделения по работе с криптовалютой Народного банка Китая (НБК) Яо Цянь. Он назвал децентрализацию «уязвимостью» блокчейна.

По словам представителя НБК, главная проблема полностью децентрализованного блокчейна, — отсутствие возможности приостановить или закрыть систему в чрезвычайной ситуации, когда требуются технологические обновления. В качестве примера эксперт привел ошибку в коде смарт-контрактов DAO, из-за которой проект лишился более 60 миллионов долларов.

Цянь считает, что отход от полностью децентрализованного управления позволит добиться большей масштабируемости распределенных сетей. Он ожидает, что в будущем каждая блокчейн-система будет иметь разный уровень централизации, чтобы сделать возможными разные сценарии использования сетей. Перспективным способом будущего развития технологии Цянь считает альянс образующих децентрализованную сеть цепочек блоков, каждый из которых действует как самостоятельный центр контроля. Это позволит контролировать риски и технологические изменения.

Отметим, что такое видение использования блокчейна разделяют и другие руководители Центробанка КНР. Ранее они высказывали мнение, что официальная цифровая валюта может быть аналогом криптовалют, но будет управляться централизованно.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия