В России скоро появятся первые «беспилотные» грузовики

10 октября 16:03
Через двадцать лет использование автоботов может стать массовым.

В России скоро появятся первые «беспилотные» грузовики
08.10.17 9:29    1342   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Российская транспортная компания Traft планирует в будущем году начать эксплуатацию первого беспилотного грузового автомобиля (автобота) на базе Hyundai Porter. Автомобиль будет работать в интеллектуальной транспортной системе Traft-OnLine, которая позволит ему получать в дистанционном режиме заказы на рейсы. При необходимости «беспилотником» сможет управлять человек.

Аналитики считают, что в России есть все технологические предпосылки для массового использования беспилотного грузового транспорта, которое может начаться к 2035 году. Автоботы призваны в первую очередь решить проблему аварий на магистралях, вызванных усталостью водителей-дальнобойщиков. Чтобы создать «беспилотникам» необходимую инфраструктуру, при строительстве новых дорог планируется устанавливать специальные датчики для контроля за их передвижением.

По мнению экспертов, развитие беспилотных автоперевозок в России могут сдерживать некоторые правовые проблемы, например, связанные с автострахованием, или разбором ДТП с участием «беспилотника» и обычного автомобиля. Для их решения необходимы изменения в федеральном законодательстве. Кроме того, сетевой характер технологии требует решения вопросов кибербезопасности.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия