В России начнут тестировать единую банковскую биометрическую систему

28 ноября 23:13
Она позволит клиентам банков идентифицироваться и получать услуги удаленно.

В России начнут тестировать единую банковскую биометрическую систему
10.11.17 14:47    1356   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

В декабре в группе российских банков начнется тестовая эксплуатация единой биометрической системы, которая позволит частным клиентам дистанционно подтверждать свою личность и получать финансовые услуги, не появляясь в офисе банка. Повсеместно в стране система должна заработать с середины будущего года, так как для этого нужно ввести поправки в закон о противодействии отмыванию доходов, которые содержат перечень используемых системой биометрических параметров.

Банки будут подключены к Единой системе идентификации, в которой хранятся фото, номера телефонов, паспортные данные, СНИЛС и ИНН россиян. Удаленная идентификация станет возможной, если к этой информации добавить снимок лица и запись голоса. Чтобы они попали в общую базу, клиент должен прийти в какой-либо банк и оставить там нужные данные, после чего он сможет дистанционно подтверждать свою личность во всех банках, использующих систему.

Единая биометрическая система создается с прошлого года по инициативе Центробанка РФ. Руководство финансового регулятора считает, что предоставление удаленных услуг позволит банкам экономить средства. Предполагается, что в дальнейшем систему будут использовать также страховые компании и пенсионные фонды, возможно ее применение в службах, выдающих паспорта, медицинских и образовательных учреждениях.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия