В обновленном сервисе «Яндекс.Навигатор» появились голосовые оповещения о камерах на дорогах

18 февраля 18:02
Сервис вовремя сможет предупредить водителя также об аварии на пути следования или о ремонте, осуществляемом на дороге.

В обновленном сервисе «Яндекс.Навигатор» появились голосовые оповещения о камерах на дорогах
24.03.16 14:21    1885   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

Приложение «Яндекс.Навигатор» получило интересные обновления. Новшества сделали сервис еще более функциональным и полезным для водителей. Обновление, доступное для платформ Android и iOS, позволило сервису осуществлять голосовые оповещения. Ранее приложение было способно только принимать голосовые запросы водителя и далее выполнять команду. Данное новшество было введено в сентябре 2015 года, а сейчас приложение само способно «предупреждать голосом». Нельзя не подчеркнуть полезность данного новшества: ведь в таком случае водителю не обязательно ни постоянно смотреть на смартфон, ни держать его в руках.

Теперь все водители, проложив маршрут в приложении, могут получать голосовые предупреждения сервиса об аварии, если та произошла на пути следования. Также «Яндекс.Навигатор» предупредит, если впереди осуществляется ремонт дорожного покрытия или иные работы дорожной бригады. Но самым привлекательным для водителей станет оповещение о камерах контроля скорости. В базе приложения теперь находится информация о 6300 камерах, контролирующих скорость, а также движение по полосе для общественного транспорта.

Пользователь самостоятельно сможет осуществить настройку, т.е. выбрать только конкретные виды оповещений. Более того, можно будет сделать собственные отметки. Правда, если они не будут соответствовать истине, и об этом укажут другие пользователи, то отметки просто исчезнут. Сами водители, являющиеся активными пользователями приложения, должны сразу оценить новый функционал. В первую очередь, данная новая опция позволяет повысить безопасность движения в автомобиле: водитель может вообще не отрываться от руля и от картины за лобовым стеклом во время движения, пользуясь одновременно приложением.

Для справки, приложение «Яндекс.Навигатор» разработано российской компанией «Яндекс» и предназначено для использования на мобильных устройствах. Данный продукт является бесплатным и доступным для пользователей устройств, работающих на операционных системах Android и iOS. Стоит подчеркнуть важную деталь, что сервис работает не только на дорогах России, но и в Казахстане, Украине, Белоруссии и Турции. Скачать обновленное приложение можно уже сейчас.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»