В Китае арестованы организаторы мошеннического «чайного» проекта

20 декабря 16:54
Они подозреваются в присвоении криптовалюты на 47 миллионов долларов.

В Китае арестованы организаторы мошеннического «чайного» проекта
20.05.18 19:16    1255   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

В Китае арестованы шесть человек, которых власти подозревают в организации мошеннического «чайного» проекта и присвоении на 47 миллионов долларов криптовалюты, полученной от более чем трех тысяч китайских инвесторов.

По версии следствия, подозреваемые основали в городе Шеньчжэне компанию под названием PEB, которая в январе прошлого года начала выпуск токена Puer Coin. Организаторы уверждали, что монеты обеспечены тибетским чаем «Пуэр» редкого сорта, которого у них на складах имеется на миллиарды долларов. Токены можно было в дальнейшем обменять, но неофициально мошенники распространяли информацию о том, что, если держать токен в течение года, то можно получить на него 12 процентов годовых.

Китайская полиция выяснила, что эмитенты токенов действительно владели запасами тибетского чая, но гораздом меньше объявленных. Кроме того, мошенники манипулировали курсом своих монет на вторичном рынке, что в итоге привело к росту их цены в 20 раз. Инвесторов заманивали рекламой в социальных сетях, а также на выездных мероприятиях в дорогих отелях, где им обещали быстрые и высокие дивиденды. Перед закрытием проекта компания PEB получила от регулятора финансового рынка КНР предупреждение и штраф в размере 20 миллионов долларов за распространение недостоверной рекламы.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия