В Эстонии тестируют высокоскоростной способ передачи данных Li-Fi

22 декабря 10:09
По сравнению с  Wi-Fi его скорость выше в 100 раз.

В Эстонии тестируют высокоскоростной способ передачи данных Li-Fi
25.11.15 21:19    1824   текст: Андрей Шульга  фото: INNOV.RU

Эстонские программисты приступили к тестированию новой беспроводной и высокоскоростной технологии передачи данных. Она получила название Li-Fi.

Разработка Li-Fi ведётся уже 4 года. Специалисты установили, что с её помощью скорость беспроводной передачи данных вырастит в 100 раз, по сравнению с использованием современного Wi-Fi.

Li-Fi осуществляет передачу данных через LED-светодиоды. Эти устройства мерцают на уровне наносекунд. Человеческий глаз не замечает мерцания, т.к. он не такой чувствительный.

Ещё в далёком 2011 году специалисты смогли добиться скорости передачи данных через Li-Fi в 224 Гб/с. Проблема заключается в том, что устройство, которое позволяет передавать информацию через Li-Fi, довольно массивно. При использовании более компактного прибора, скорость передачи данных падает до 1 Гб/с.

Существенным недостатком Li-Fi перед Wi-Fi является то, что первый не может передавать информацию через стены, в то время как Wi-Fi на это способен. Хотя с другой стороны, передача данных через Li-Fi-сигнал более защищена от взлома.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия