В Белоруссии легализованы майнинг и оборот криптовалют

15 апреля 07:43
Аналитики назвали решение революционным для развития цифровой экономики.

В Белоруссии легализованы майнинг и оборот криптовалют
23.12.17 14:19    1113   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал долгожданный для участников криптовалютного рынка декрет «О развитии цифровой экономики». Об этом он заявил на встрече с представителями деловых кругов страны. Глава государства отметил, что Беларусь первой в мире открывает широкие возможности для использования блокчейна, что дает ей все шансы стать региональным центром компетенций в этой области.

По словам Лукашенко, декрет преследует три главные цели: привлечь в Белоруссию ведущие мировые ИT-компании, организовать подготовку национальных кадров в этой сфере и внедрить в экономику перспективные и финансовые технологии.

Документ, который наблюдатели уже назвали революционным, охватывает 38 видов деятельности в области высоких технологий, включая майнинг и оборот криптовалют. Он вступит в силу через три месяца после официального опубликования. Согласно декрету, предприятия и организации смогут через криптовалютные биржи совершать различные финансовые операции с токенами. Частные лица получат право заниматься майнингом, обменивать, дарить и завещать токены, а также продавать их за любые традиционные валюты и электронные деньги. Такая деятельность не будет считаться предпринимательством и граждане не должны будут декларировать получаемые от нее доходы.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия