Узбекистан готовит законопроект о регулировании криптовалют

21 ноября 16:17
В стране также планируется создать центр компетенции по технологиям блокчейна.

Узбекистан готовит законопроект о регулировании криптовалют
25.02.18 19:25    1024   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Вслед за Казахстаном вопросами легализации криптовалютного рынка и развития технологий на основе блокчейна всерьез занялась еще одна бывшая республика СССР в Центральной Азии — Узбекистан. Президент этой страны Шавкат Мирзиеев издал постановление, согласно которому до сентября текущего года должен быть подготовлен законопроект о государственном регулировании криптовалют. Ответственными за его разработку назначены Центробанк, министерства финансов, экономики, информации и коммуникаций, ряд других ведомств Узбекистана.

Президент Узбекистана также одобрил создание в стране центра компетенции по технологиям распределенного реестра. Предполагается, что он будет создан при инновационном центре Mirzo Ulugbek Innovation Center и заработает уже с июня этого года. Главными задачами центра компетенции станут создание условий для широкого использования возможностей блокчейна, развитие кадрового потенциала и поддержка национальных специалистов в освоении технологии распределенного реестра.

Следует добавить, что премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов на прошедшем в Казахстане форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации» положительно отозвался о применении технологии блокчейна странами Центральной Азии.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия