Sony использует блокчейн для защиты прав

04 января 06:02
Корпорация уже подала соответствующую заявку в Ведомство по патентам и товарным знакам США.

Sony использует блокчейн для защиты прав
27.04.18 18:18    868   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

Все больше компаний, работающих в разных сферах деятельности, разрабатывают и внедряют технологические решения на основе блокчейна. В частности, корпорация Sony подала в Ведомство по патентам и товарным знакам США заявку на патент системы хранения записей о цифровых правах, в основе которой лежит непрерывная последовательная цепочка блоков.

В сообщении отмечается, что существующие сегодня механизмы управления цифровыми правами имеют ряд недостатков. Прежде всего, они не всегда могут обеспечить необходимый уровень безопасности. Если же провайдер, отвечающий за управление цифровыми правами, по каким-либо причинам перестанет работать, то под угрозой окажется доступ пользователей к контенту.

Блокчейн, в свою очередь, гарантирует надежную защиту информации, поэтому покупатели материалов не потеряют доступ к ним в подобных ситуациях.

В Sony предполагают, что применение технологии стало бы наиболее значимым для различных медиа-данных, включая кинофильмы. При этом разработку можно было бы использовать для управления цифровыми правами на музыку, игры, телепередачи, а также прочий контент.

К слову, корпорация уже не в первый раз обращает внимание на технологию блокчейн. Ранее она обращалась в патентное ведомство с идеей создания блокчейн-системы аутентификации пользователей.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия