Сбербанк и ФАС запустили пилотный блокчейн-проект

28 марта 18:50
Коммерческое внедрение технологии начнется после завершения тестирования.

Сбербанк и ФАС запустили пилотный блокчейн-проект
13.11.17 15:29    1463   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Сбербанк и Федеральная антимонопольная служба России запустили совместный пилотный проект, связанный с использованием технологии распределенного реестра. Как сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис, в настоящее время он проходит стадию тестирования, после чего может начаться внедрение блокчейна в коммерческую эксплуатацию. Направления и цели применения технологии в рамках данного проекта он не уточнил.

Представитель топ-менеджмента крупнейшего российского банка напомнил, что Сбербанк прорабатывает целый ряд блокчейн-проектов, признавая большие перспективы этой технологии. Однако, заметил он,  ее промышленное применение пока сдерживает ряд нерешенных проблем, одна из которых — недостаточно высокая скорость взаимодействия между участниками распределенных сетей. Ссылаясь на мнение мировых экспертов в области блокчейна, Хасис отметил, что технология может стать достаточно привлекательной для коммерческого использования с точки зрения соотношения цены и качества в ближайшие два-три года.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия