Российский рынок виртуальных АТС вырос за год на 41 процент

24 мая 19:16
Аналитики прогнозируют его дальнейший рост почти на 20 процентов ежегодно.

Российский рынок виртуальных АТС вырос за год на 41 процент
01.04.18 18:06    961   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

По оценкам компании «ТМТ Консалтинг», объем российского рынка виртуальных офисных АТС (ВАТС) за прошлый год увеличился на 41 процент и составил 5,9 миллиардов рублей, а количество их пользователей выросло на 45 процентов и достигло почти 185 тысяч. В среднем на одну ВАТС приходится 5,6 пользователей.

Лидирует на рынке по-прежнему компания «Манго Телеком», однако наибольший прирост числа клиентов показали МТТ (второе место на рынке), «Ростелеком», «ВымпелКом» и «Яндекс.Телефония». В частности, «Ростелеком» почти удвоил количество клиентов ВАТС, «ВымпелКом» увеличил клиентскую базу в 2,6 раза, а «Яндекс.Телефония» — в 2,5 раза.

Среди регионов России лидировать по распространению виртуальных АТС продолжают Москва и Санкт-Петербург, на долю которых приходится соответственно около 58 процентов и более 12 процентов доходов участников этого рынка. По прогнозам «ТМТ Консалтинг», объем рынка виртуальных АТС в ближайшие пять лет будет расти в среднем на 19 процентов в год и достигнет 15,3 миллиардов рублей, а количество компаний, пользующихся этим облачным сервисом увеличится за этот период в 2,7 раза и приблизится к 500 тысячам.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия