Российские ученые создадут квантовый блокчейн

29 сентября 18:46
Новая разработка может появиться уже в будущем году.

Российские ученые создадут квантовый блокчейн
12.06.18 12:06    1430   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Российские ученые завершают разработку первого в мире блокчейна на основе квантовой технологии, который сможет противостоять угрозе сверхмощных квантовых компьютеров будущего. По словам руководителя исследовательской группы Российского квантового центра Юрия Курочкина, примерно через год должна быть готова промышленная версия технологии квантового блокчейна. Сейчас ведется ее доработка с учетом результатов испытаний технологии, проведенных в прошлом году совместно с Газпромбанком.

Эксперты отмечают, что квантовые компьютеры нынешнего поколения не опасны блокчейн-системам, но в будущем, по мере роста их мощности, ситуация изменится. Не исключено, что с помощью сверхмощных компьютеров хакеры смогут взламывать блокчейны и подбирать индивидуальные ключи к активам пользователей, защищенным от постороннего доступа. По мнению ряда ученых из Австралии и Сингапура, квантовые компьютеры смогут взломать блокчейн биткоина к 2027 году.

Правда, есть и другие исследования, которые развеивают эти опасения. Так, австралийский специалист в области квантовой физики Гэвин Бреннен уверен, что современная квантовая технология в принципе не способна взламывать блокчейны, а если через 10 лет скорость квантовых компьютеров действительно будет увеличена до 100 ГГц, то эта угроза будет нейтрализована благодаря совершенствованию ASIC-майнеров.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия