РАКИБ получила сорок иностранных заявок на создание в России майнинг-ферм

01 октября 06:00
В Ассоциации считают, что подобные проекты позволят выгодно использовать излишки электроэнергии.

РАКИБ получила сорок иностранных заявок на создание в России майнинг-ферм
10.11.17 13:38    1353   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) получила уже сорок предложений от компаний из КНР и стран Евросоюза (в частности — из Словакии) о создании в России предприятий по добыче (майнингу) криптовалют, заявил глава РАКИБ Юрий Припачкин.

Он отметил, что во многих регионах страны есть необходимые условия для создания майнинг-ферм в виде больших объемов дешевой электроэнергии. В стране уже действуют  сотни таких  предприятий и открытие новых помогло бы эффективно использовать излишки энергоресурсов. Согласно мировому опыту, одна майнинг-ферма зарабатывает порядка миллиона долларов в месяц и может стать выгодным потребителем для энергокомпаний. По данным РАКИБ, российская энергосистема в настоящее время не использует около 100 ГВт мощности и ее задействование принесло бы порядка 1,7 триллионов рублей.

В настоящее время комитет РАКИБ по майнингу готовит рекомендации для Минэкономразвития и Минэнерго о подготовке нормативно-правовой базы для инвестиционных проектов в сфере добычи криптовалют, чтобы сделать майнинг в России привлекательным. В частности, возможно введение льготного налогообложения для иностранных инвесторов таких проектов.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия