R3 приглашает российские компании на платформу Corda

29 сентября 10:15
Консорциум презентовал в Москве возможности сети для финансовых рынков.

R3 приглашает российские компании на платформу Corda
15.11.17 15:12    1269   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Представители международного консорциума R3 провели в Москве собственную конференцию, на которой представили новую платформу Corda, разработанную участниками объединения на основе технологий распределенного реестра.

Как отметил представитель руководства R3 Клайв Кук, консорциум стремится интегрировать российские финансовые компании в действующую сеть, которая уже работает с мировыми финансовыми регуляторами.  Он подчеркнул, что Corda — не привычный блокчейн, использование которого в финансовых организациях нецелесообразно из-за его открытости, но платформа взяла от блокчейна все самое лучше. Corda не предусматривает майнинг и собственную криптовалюту, но на ее базе можно конвертировать активы в токены. Система не передает информацию о финансовых операциях всем участникам сети, но поддерживает все виды смарт-контрактов. R3  также не создает приложения на основе Corda сам, а привлекает для этого партнеров. Из существующих сейчас почти 60 таких приложений только треть создана с участием членов консорциума, остальные разработаны независимыми структурами.

Отметим, что консорциум R3 был организован в 2015 году и на сегодня включает до ста участников, среди которых — крупные международные банки и финансовые компании. Из российских структур в консорциум вошла система QIWI, переговоры о вступлении в R3 ведет также Альфа-банк, который хочет протестировать возможности Corda для организации продаж аккредитивов.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия