Первый софт для Macintosh стал доступен для современных пользователей

05 декабря 04:11
Приложения были разработаны в 80-х годах.

Первый софт для Macintosh стал доступен для современных пользователей
18.04.17 10:18    1010   текст: Наталия Клячина  фото: скриншот «Яндекс.Картинки»

Самые первые приложения для Macintosh от компании Apple появились в Internet Archive. Это порядка 40 эмуляторов, созданных в 80-е годы. Интересно то, что этот достаточно старый софт доступен для запуска современными пользователями. В списке софта есть такой раритет как MacWrite, некоторые программы Microsoft, а также игры — Frogger и Lode Runner. Среди прочего «искатели древности» обнаружат полноценные версии MacOS System 6.0.8 и 7.0.1.

Джейсон Скотт из компании Internet Archive прокомментировал, что IT-специалистам, а также начинающим в этой сфере, будет очень полезно и интересно посмотреть, как работает оригинальная операция система. Возможно, пользователи откроют для себя много странного, и даже неприемлемого. Но одновременно можно увидеть, как спустя такое количество времени, прослеживается связь между оригинальной ОС и современной.

Специалисты с опытом после прикосновения к истории несомненно почувствуют ностальгию. По своей сути, это то, с чего все начиналось. Напомним, что компания Internet Archive специализируется на сборе копий веб-страниц и сайтов, а также файлов и программ.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия