Мошенники придумали, как майнить криптовалюту через рекламу на YouTube

03 июля 19:17
С помощью кода они используют компьютеры любителей видеопросмотров.

Мошенники придумали, как майнить криптовалюту через рекламу на YouTube
28.01.18 17:16    1189   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Майнеры криптовалют стали часто размещать на видеохостинге YouTube рекламные объявления  через платформу DoubleClick от Google с написанным на JavaScript специальным кодом, который позволяет им добывать криптовалюту Monero с помощью сервиса Coinhive. Об этом сообщает издание Ars Technica со ссылкой на независимого эксперта по кибербезопасности Троя Марша.

В последнее время многие пользователи You Tube стали замечать, что во время просмотра видео их процессор загружается до 80 и более процентов. Эксперт отмечает, что пользователи YouTube стали объектом атаки вредоносной майнинговой программы, потому что они подолгу смотрят видео, что позволяет мошенникам столь же долго добывать криптовалюту. Чаще всего «закодированная» реклама показывается жителям Испании, Италии, Франции, Тайваня и Японии.

Вскоре после того, как в социальных сетях распространились сообщения о вредоносном программном обеспечении в коде рекламных объявлений на YouTube, представители Google заявили, что проблема была решена за два часа. Однако, специалисты TrendMicro отмечают, что она существует по-прежнему.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»