Минфин предлагает создать особые зоны для торгов криптовалютой

14 апреля 19:55
Они могут способствовать постепенной легализации этого рынка.

Минфин предлагает создать особые зоны для торгов криптовалютой
04.02.18 12:53    1144   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Министерство финансов РФ изучает возможность разрешения организованных торгов криптовалютами в особых зонах, которые предполагается создать на крайнем востоке и крайнем западе страны: на острове Русский под Владивостоком и на острове Октябрьский в Калининграде.

По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, сейчас готовится соответствующий законопроект, при этом сама возможность организации подобных торгов уже предусмотрена в обнародованном Минфином законопроекте «О цифровых финансовых активах». Таким образом, подчеркнул Моисеев, торги могут быть разрешены и в рамках специальных территорий — таких, например, как свободный порт Владивосток. Он отметил, что разрешение обмена виртуальными валютами на территории России сможет решить задачу легализации этого рынка. При этом замминистра уточнил, что Центробанк РФ выступает против такой инициативы.

Между тем, в Центробанке заявили также, что не исключают блокировки в России белорусских сайтов по торговле криптовалютами, если будет выявлена вредоносность этих сервисов.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия