Крупнейший в мире производитель чипов увеличивает доходы за счет майнинга

07 декабря 00:14
Тайваньская компания считает, что от криптовалют зависит будущее ее продукции.

Крупнейший в мире производитель чипов увеличивает доходы за счет майнинга
21.01.18 12:06    1327   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Крупнейший в мире производитель полупроводников тайваньская компания TSMC назвала майнинг криптовлают одним из двух главных факторов роста своего бизнеса в прошлом году, наряду с поставками для Apple и других производителей оборудования мобильной связи. Разработка и производство схем ASIC для майнинга стало самым динамично растущим направлением деятельности TSMC.
    
В своем финансовом отчете за четвертый квартал TSMC не раскрыла деталей роли майнинга в увеличении основных показателей деятельности, но косвенные данные позволяют оценить ее масштабы. Заявление финансового директора TSMC Лоры Хо о росте продаж компании в третьем квартале на 18 процентов и сохранении его на том же уровне в четвертом, позволяют говорить о получении до 350-400 миллионов долларов прибыли. По оценкам аналитиков, за счет заказов майнеров продажи компании выросли в прошлом году на четверть. В частности, что TSMC поставляет кремниевые чипы мировому лидеру майнинга — компании Bitmain.

TSMC ожидает сохранения высокого спроса со стороны майнеров и в первом квартале нынешнего года, а в целом за год компания рассчитывает получить больше прибыли от криптовалютной индустрии, чем от поставок компонентов для айфонов. Заказы от майнинга могут составить около 10 процентов годовой выручки TSMC. Руководители компании считают, что от майнинга во многом будет зависеть будущее ее продукции.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия