Криптовалюту научились добывать с помощью тепла человеческого тела

22 сентября 17:38
Голландские ученые изобрели специальный костюм для майнинга.

Криптовалюту научились добывать с помощью тепла человеческого тела
08.01.18 14:20    1348   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Специалисты из Института старения человека в Гааге (Нидерланды) изобрели костюм, конвертирующий тепло человеческого тела в электроэнергию для добычи цифровой валюты. Испытания новинки прошли успешно, однако, как считают аналитики, проект пока еще нельзя серьезно рассматривать как новый этап в развитии майнинга.

Голландские исследователи утверждают, что тело человека в состоянии покоя вырабатывает до 100 ватт тепловой энергии, почти 80 процентов которой пропадает без пользы. Созданный ими костюм позволяет с помощью термоэлектрических генераторов накапливать это тепло и преобразовывать его в электричество, которое затем подается на компьютер для майнинга эфира, лайткоина и еще нескольких криптовалют.

Принявшие участие в эксперименте 37 человек за 212 часов вместе выработали более 127 ватт электроэнергии. При этом от них не требовалось никакой физической активности — костюм делал всю работу и поддерживал необходимую температуру тела людей.

Ученый Мануэль Белтран, основавший институт в 2015 году, занимается исследованиями в сфере так называемого биологического труда и считает, что в будущем роботы и алгоритмы заменят труд человека. Он утверждает, что генерируемая человеком энергия — это ресурс, который можно и нужно капитализировать в его же интересах.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия