Космический мусор предлагают собирать гарпуном

05 ноября 10:41
Изобретатели считают, что он будет эффективнее роботизированных систем.

Космический мусор предлагают собирать гарпуном
17.03.18 21:48    1174   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Британские специалисты компании Airbus предлагают удалять с околоземной орбиты космический мусор (обломки техники) с помощью изобретенного ими гарпуна. Он будет прикреплен тросом к летательному аппарату, который затем отбуксирует собранный мусор в атмосферу Земли, где он сгорит без угрозы для экологии планеты.

Изобретатели уже протестировали космический гарпун с помощью камеры со сжатым воздухом и металлических листов. По их словам, наконечник орудия легко входит в толстый слой металла, а затем выпускает зазубрины, которые закрепляют его там. Кораблю-спутнику остается лишь за считанные секунды подтянуть трос и вывезти мусор с орбиты. Скоро гарпун Airbus будет отправлен для испытани1 в космос. По мнению его создателей, другие системы сбора космического мусора, — например, разрабатываемые NASA роботизированные манипуляторы, могут оказаться не столь эффективными из-за своей сложности.

Специалисты утверждают, что космический мусор — одна из самых серьезных проблем современности. Если не будут приняты меры по устранению более чем 200 тысяч «лишних» объектов, вращающихся на орбите Земли, то комические полеты скоро станут невозможными.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия