Китай догоняет США по числу стартапов — «единорогов»

12 сентября 05:23
Наиболее динамично растут компании в сфере ИИ, блокчейна и криптовалют.

Китай догоняет США по числу стартапов - "единорогов"
22.04.18 20:35    975   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

За последние годы в Китае сильно возросло количество стартапов стоимостью более миллиарда долларов (так называемых «единорогов»), тогда как в США, которые традиционно являются мировым лидером по этому показателю, он за тот же период снизился. Таковы результаты исследования Global Startup Ecosystem-2018, проведенного компанией Startup Genom.

По данным исследования, доля Китая в мировом «поголовье единорогов» по сравнению с 2014 годом выросла с 14 до 35 процентов, а доля США снизилась с 61 до 41 процента. Аналитики компании связывают это с общим ростом рынка стартапов в Китае. Его драйверами вполне ожидаемо являются искусственный интеллект (ИИ), блокчейн и интернет вещей. Так, с начала нынешнего года количество запатентованных приложений в области ИИ выросло в три раза, а приложений в сфере блокчейна и криптовалют — в четыре. При этом, например, сектор цифровой рекламы: за последние пять лет уменьшился на 35 процентов.

Отметим, что недавно Китай был признан мировым лидером по числу миллиардеров. Самым богатым человеком народной республики назван основатель телекоммуникационной компании Tencent Ма Хуатэн с состоянием в 47 миллиардов долларов. Он занял 15-е место из 100 в рейтинге миллиардеров мира.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия