Гомельский университет будет готовить специалистов по блокчейну и криптовалютам

09 сентября 17:34
Они будут востребованы в первую очередь перспективными технопарками Белоруссии.

Гомельский университет будет готовить специалистов по блокчейну и криптовалютам
10.02.18 18:01    1521   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины (Белоруссия) открывает новую специальность — «экономическая информатика», сообщил проректор вуза Андрей Крук. В программу четырехлетнего курса войдут изучение технологии блокчейна и операций с криптовалютами, обучение будет как бюджетным, так и платным. Начиная с первого курса студенты будут участвовать в практических занятиях, семинарах, мастер-классах и тренингах.

В рамках новой специальности будут готовиться профессионалы в области современной цифровой экономики: системные и бизнес-аналитики, программисты, администраторы баз данных, экономисты электронных бизнес-систем. Заинтересованность в таких специалистах выразили уже более 30 ведущих белорусских организаций из сферы информационных технологий. Университет будет готовить кадры для резидентов Парка высоких технологий, Гомельского технопарка и других крупных ИТ-площадок Белоруссии.

Напомним, что в декабре прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», который должен создать условия для развития в стране IT-отрасли.  

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия