Евросоюз запретил анонимную торговлю криптовалютами

17 января 17:42
Биржи теперь должны обязательно идентифицировать своих клиентов.

Евросоюз запретил анонимную торговлю криптовалютами
21.04.18 13:23    1004   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Европейский парламент утвердил новые правила в борьбе с отмыванием денег, сокрытием доходов и финансированием терроризма, согласно которым криптовалютные биржи и электронные кошельки на территории стран Евросоюза теперь должны обязательно идентифицировать своих клиентов, как это уже делают банки. Правила вступят в силу с 23 апреля.  

Операторы криптобирж и поставщики кошельков будут обязаны проводить комплексную проверку своих клиентов, включая их верификацию. Кроме того, платформы и поставщики криптовалютных услуг должны обязательно лицензировать свою деятельность. Государствам Евросоюза дано полтора года на приведение своей правовой базы в соответствие с новыми требованиями, кроме того, они имеют право в рамках национального законодательства требовать раскрытия дополнительной информации.  

Как отметил депутат Европарламента Крисянис Каринс, преступники пользуются анонимностью криптовалютных операций для отмывания своих незаконных доходов или финансирования терроризма. Новый нормативно-правовой акт поможет устранить угрозы для населения и финансового сектора, расширив доступ к информации о людях, стоящих за компаниями, и ужесточив правила регулирования криптовалют и анонимных предоплаченных карт.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия