Эфиопия хочет с помощью блокчейна управлять экспортом кофе

23 апреля 08:16
Партнером правительства африканской страны выступает компания IOHK.

Эфиопия хочет с помощью блокчейна управлять экспортом кофе
05.05.18 20:36    1258   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Власти Эфиопии исследуют возможность использования блокчейна для отслеживания цепочки поставок  главного экспортного товара страны — кофе. Основным партнером министерства науки и технологий африканского государства выступает исследовательская блокчейн-компания IOHK, ведомство также намерено сотрудничать с местными предпринимателями и стартапами.

Цель проекта — разработка приложения на основе DLT-технологии, которое можно применять для поставок кофе и других сельскохозяйственных продуктов. В качестве основы для эфиопских разработчиков выбрана платформа на блокчейне Cardano.  По словам руководителя IOHK Чарльза Хоскинсона, работа компании в Эфиопии выходит далеко за рамки отдельного блокчейн-проекта — она также занимается наймом и обучением местных разработчиков в целях создания в дальнейшем криптовалютных компаний, использующих технологию Cardano.

Использование блокчейн-решений для отслеживания товарных цепочек уже давно стало одним из популярных практических применений новой технологии. В конце прошлого года сообщалось о тестировании подобной платформы с участием компании Unilever, а недавно пилотный проект по отслеживанию поставок на базе DLT-технологии запустила китайская Alibaba Group.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия