Дом.рф и Vostok создадут блокчейн для рынка недвижимости

15 сентября 14:04
Проект позволит автоматизировать процессы покупки и аренды жилья.

Дом.рф и Vostok создадут блокчейн для рынка недвижимости
26.05.18 20:21    1314   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Государственная компания «Дом.рф» (бывшее Агентство по ипотечно-жилищному кредитованию)  и российский стартап Vostok подписали соглашение о разработке новой блокчейн-платформы для автоматизации процессов на российском рынке жилой недвижимости. Ее основой станет платформа, уже созданная компанией Vostok и объединяющая в себе свойства публичных и частных блокчейнов.

По словам партнеров, использование технологии блокчейн позволит автоматизировать процессы в области жилищного строительства, ипотечного кредитования, аренды недвижимости, продажи земельных участков и прочих сферах деятельности «Дом.рф». В рамках партнерства госкомпания займется интеграцией платформы Vostok с информационными системами участников рынка и перенесет на нее свои собственные процессы. Тем самым блокчейн Vostok поможет наладить взаимодействие государственных органов, банков, участников долевого строительства, застройщиков, страховых компаний и других участников рынка недвижимости. Конечной целью станет перевод в онлайн в режиме «единого окна» всей процедуры покупки и регистрации жилья, а также оформления ипотечных кредитов.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия