Блокчейн-разработчик из Эстонии обвинил Павла Дурова в плагиате

14 марта 17:31
Глава Telegram якобы использовал его технологию для нового сервиса.

Блокчейн-разработчик из Эстонии обвинил Павла Дурова в плагиате
02.06.18 16:52    1302   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Эстонская компания Cryptocean OÜ, которая занимается разработками в области финтеха, обвинил создателя и главу мессенджера Telegram Павла Дурова в незаконном заимствовании ее технологии для сервиса Telegram Passport. Разработчик уже подал соответствующий иск Замоскворецкий суд Москвы.

Истец утверждает, что 1 февраля этого года Cryptocean в рамках своего ICO провела закрытую презентацию новой технологии, на которой присутствовал и представитель Telegram. В компании уверяют, что создавали этот программный продукт в течение всего прошлого года и потратили на это более 800 тысяч евро. Cryptocean утверждает, что презентованный в начале мая сервис Telegram Passport копирует основные параметры ее разработки. Истец требует от Павла Дурова признать его авторские права и перестать использовать упомянутую технологию. По имеющейся информации, сам Дуров пока еще не выступил с комментариями конфликтной ситуации.

Отметим, что сервис Telegram Passport для хранения персональных данных пользователей был представлен как первый продукт, созданный в рамках проекта по разработке блокчейн-платформы Telegram Open Network.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия