Блокчейн и криптовалюты вошли в пятерку главных технологических трендов уходящего года

10 августа 22:50
В «Яндексе» назвали тенденции, наиболее заметно изменившие сферу высоких технологий.  

Блокчейн и криптовалюты вошли в пятерку главных технологических трендов уходящего года
23.12.17 17:33    1291   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс» Андрей Сербант дал оценку пяти главным направлениям развития высоких технологий, ставших «лицом» уходящего года. По его словам, в полной мере сбылись прогнозы широкого внедрения машинного обучения и искусственного интеллекта.

В частности, технологии на основе машинного обучения находят все более широкое применение в высокотехнологичной медицине. Кроме программных решений новинкой в этой области стали экзоскелеты, помогающие больным с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Сбылся и прогноз распространения технологий аддитивного производства: на 3D-принтерах теперь печатают практически все, что можно, начат выпуск серийного оборудования для объемной печати.

О блокчейне и криптовалютах сегодня говорят даже те, кто никогда не интересовался технологиями, а ICO стали новой моделью инвестирования. Поэтому блокчейн уверенно можно считать самой яркой новинкой не только для технологий, но и для самых разных сторон жизни общества, отмечает Сербант.

Благодаря важным достижениям в производстве электроэнергии из возобновляемых источников в разных странах приобретает промышленные масштабы альтернативная энергетика. Полностью изменить авторынок, включая автозаправки, сервисы, поставки комплектующих и запчастей обещают электромобили: в некоторых странах уже приняты запреты на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания через 15-20 лет.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия