Банк России и АСВ создадут единый реестр вкладчиков на блокчейне

03 апреля 11:35
Он будет сохранять данные о вкладчиках банков, у которых отзывают лицензии.

Банк России и АСВ создадут единый реестр вкладчиков на блокчейне
17.03.18 19:39    1269   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) планируют в будущем году создать единый реестр вкладчиков на основе технологии блокчейн. По мнению управляющего партнера аудиторской компании «2К» Тамары Касьяновой, аналогов такой системы в мире пока нет.

Главная цель проекта — борьба с недобросовестными коммерческими банками, которые при отзыве у них лицензий уничтожают базы данных своих вкладчиков. Блокчейн позволит надежно защитить информацию о вкладчиках, так как из него нельзя удалить данные или изменить их. Новая система должна также повысить прозрачность рынка банковских депозитов: при открытии депозита вся информация о нем будет заноситься в блокчейн и сохраняться на сервере Центробанка.

В ЦБ РФ считают, что появление единого реестра на блокчейне положительно повлияет на развитие рынка вкладов. Зная о дополнительной защите своих данных, клиенты станут охотнее открывать депозиты, так как будут уверены в получении страховой компенсации в случае банкротства банка. По данным Центробанка, в прошлом году объем рынка банковских вкладов в России увеличился на 7,4 процента и достиг 26 триллионов рублей.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия