Ученые из США создали «умную» стену для управления домом

25 ноября 18:31
Конструкция работает по принципу большой сенсорной панели.

Ученые из США создали «умную» стену для управления домом
30.04.18 19:58    1186   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Инженеры из исследовательской лаборатории Disney совместно с учеными из Университета Карнеги — Меллон  в США разработали проект «умной» стены, которая позволяет человеку управлять домом, реагируя на его прикосновения.

Разработчики создали специальную систему электромагнитных датчиков для таких стен. При этом они подчеркивают, что использовали самые простые технологии и материалы, поэтому превращение одного квадратного метра стены в «умную» будет стоить всего 20 долларов. На «пробную» стену была нанесена сетка из наклеенных крест-накрест полосок малярного скотча и покрыта электропроводящей краской. После удаления скотча на стене осталась решетка из квадратных электродов. Их соединили между собой и с сенсорной платой, а потом все еще раз покрасили.

Полученная в результате «умная» стена действует как огромная сенсорная панель, распознавая прикосновения пальцев и ладони. Разделив стену на участки, ее можно превратить в систему управления домом: один участок будет отвечать за освещение, другой — за сигнализацию и так далее. Кроме того, стена улавливает электромагнитные шумы от бытовой техники и сможет сообщать, например, о том, что стирка закончена, или что чайник закипел.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия