Amazon изучит предпочтения клиентов с помощью искусственного интеллекта

12 декабря 16:00
Специалисты компании использовали для этого нейросети типа GAN.

Amazon изучит предпочтения клиентов с помощью искусственного интеллекта
20.01.18 18:07    1267   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Крупнейший американский сервис интернет-торговли Amazon разработал искусственный интеллект для применения в электронном ритейле и, в частности, — для изучения предпочтений потребителей.  

Генеративно-состязательную сеть (GAN) разработали специалисты по машинному обучению из индийской лаборатории компании. Сеть eCommerceGAN объединяет две конкурирующие нейросети, которые при взаимодействии друг с другом могут создавать реалистичные изображения и заказы в любом количестве в виде медиафайлов, в том числе — фейковые заказы того или иного продукта.

Крупные интернет-ритейлеры наподобие Amazon ежегодно обрабатывают миллиарды заказов, а системы искусственного интеллекта лучше работают как раз на больших объемах информации, поэтому в данном случае они помогут анализировать ее в интересах бизнеса Amazon. Технология позволит выяснить, как восприятие цен, предпочтения клиентов и сезонность влияют на выбор товаров. Кроме того, ИИ поможет прогнозировать, какие товары могут быть интересны тому или иному типу потребителей.

В прошлом году ученые уже нашли ряд применений для нейросетей типа GAN. В частности, исследователи из США разработали сеть, способную «рисовать» оригинальные картины, объединяя информацию о стилях живописи и репродукциях картин.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия