Звукозаписывающие лейблы решили объявить войну социальной сети «Вконтакте»

30 июня 12:25
Warner Music, Sony Music, Universal Music обратились в суд с вопросом о защите авторских прав. Ответчиком выступает крупнейшая в России социальная сеть «ВКонтакте». Ей предъявлено обвинение в распространении пиратских копий музыки.

Звукозаписывающие лейблы решили объявить войну социальной сети "Вконтакте"
07.04.14 17:31    1880   текст: Ирина Шихова  фото: vk.com/about

Международная федерация производителей обратилась в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с просьбой наказать «ВКонтакте» за нарушение авторских прав. По мнению истца, социальная сеть активно нарушает авторские права. В недрах сети хранится огромное количество музыкальных файлов. Благодаря этому, пользователи получают неограниченные возможности по прослушиванию музыкальных произведений. Кстати, на этом сайте http://plus-music.org/ тоже можно получить доступ к музыкальным файлам.

Истец требует удалить некоторые композиции с серверов «ВКонтакте». Кроме того, они пытаются помешать дальнейшему распространению подобных файлов.

Правообладатели также хотят взыскать компенсацию за материальный ущерба, который они оценивают как 50 миллионов российских рублей. IFPI полагает, что бесплатное прослушивание музыки пользователями «Контакта» не допустимо. «Необходимо соблюдать смежные и авторские права», — заявил Франсис Мур, который является исполнительным директором этой организации, которая занимается защитой авторских прав.

Напомним, что в октябре 2013 г. соцсеть уже выиграла один из подобных исков, который был инициирован студией «Союз». В постановлении суда сказано, что сама социальная сеть не участвует в дистрибуции пиратских файлов и не может нести тотальную ответственность за то, что делают ее пользователи собственноручно. Представители соцсети обратили внимание общества на то, что нелицензионные файлы они удаляют согласно запросам правообладателей в индивидуальном порядке.

Читайте также
Стало известно, поддерживает ли «Р7-Офис» интеграцию с электронной цифровой подписью Соцсети удалили сотни аккаунтов из-за «пропагандистской» информации «ВКонтакте» запускает платежную систему VK Pay
Стало известно, поддерживает ли «Р7-Офис» интеграцию с электронной цифровой подписью Соцсети удалили сотни аккаунтов из-за «пропагандистской» информации «ВКонтакте» запускает платежную систему VK Pay