Женское бесплодие — как помочь женщине стать матерью

12 сентября 10:36
Бесплодие — проблема, актуальная во всем мире. Точную статистику посчитать не так-то просто, эти данные в разных источниках варьируются. Считается, что в России проблема касается примерно 17% супружеских пар. Как же вылечить бесплодие? Какие методы современной медицины можно использовать? Как не впадать в отчаянье и найти своего врача?

Женское бесплодие — как помочь женщине стать матерью
28.02.20 23:25    810  фото: INNOV.RU

Бесплодие — проблема, актуальная во всем мире. Точную статистику посчитать не так-то просто, эти данные в разных источниках варьируются. Считается, что в России проблема касается примерно 17% супружеских пар. Как же вылечить бесплодие? Какие методы современной медицины можно использовать? Как не впадать в отчаянье и найти своего врача? На эти и другие вопросы мы сегодня постараемся ответить, а поможет нам Бахтияров Камиль Рафаэльевич, доктор медицинских наук, практикующий гинекологи автор книги «Доказательная гинекология и немного волшебства на пути к двум полоскам».

Что же такое «бесплодие»?

Если вы пару месяцев или даже полгода пытаетесь завести ребенка, а у вас не получается, это еще не указывает на бесплодие. Как говорится, просто расслабьтесь и получайте удовольствие. А вот если при регулярном и незащищенном половом акте беременность не наступает 12 месяцев, пора обратиться к врачу и выяснить причины. Именно такой срок называют специалисты. Но если уж говорить совсем честно, то планировать беременность лучше заранее, а к врачу обратиться еще до этих самых попыток. К сожалению, только обследования могут продлиться до полугода, а на само лечение, если оно вдруг потребуется, лучше заложить до двух лет.

Итак, долгожданная беременность не наступает. В чем же причина? Без обследований определить это не получится. Различают несколько типов бесплодия. Во-первых, бывает женское, мужское и «сочетанное», когда партнеры вместе не могут зачать. Еще одно разделение — это абсолютное и относительное бесплодие. В первом случае подразумевают необратимые патологические изменения в половых органах. А вот при относительном бесплодии мужчина и женщина могут иметь детей, но не вместе. Кроме того, женское бесплодие бывает первичное или вторичное. Первичное, как понятно из названия, существует на момент начала половой жизни, а вторичное возникает уже после беременности в анамнезе, после родов, аборта или внематочной беременности.

IMG-1046-16-02-20-11-23

С чего начать обследование?

Когда начинается поиск причин бесплодия, нужна совместная работа и супругов, и сразу нескольких врачей: гинеколога, андролога и репродуктолога. Это позволит всесторонне рассмотреть причины проблемы и подобрать оптимальные методы лечения.

В большинстве случаев первым на обследование оправляют мужчину, чтобы сдать спермограмму, иммунологические тесты, пройти гормональные и генетические исследования, сделать УЗИ мошонки и так далее.

У женщин проводят гормональное и инфекционное обследование, делают УЗИ малого таза и рентген полости матки и труб, проводят гистероскопию, а также посткоитальный тест и другие методы диагностики иммунологической совместимости пары.

Список вероятных причин бесплодия, к сожалению, огромен, поэтому любые обследования должен назначать квалифицированный врач, а диагностику партнеров лучше проводить в рамках одной клиники. Но и в этом случае не всегда удается точно найти конкретные заболевания и проблемы. Свою роль может играть и психологический фактор. Иногда даже у абсолютно здоровых пар не получается завести ребенка, бывает и такое.

Как лечить бесплодие?

Мы добрались до самого важного и волнующего вопроса. По словам одного из лучших специалистов страны Бахтиярова Камиля Рафаэльевича, каждый случай уникален. Лечение всегда должно подбираться для каждой пары в индивидуальном порядке по результатам всесторонних обследований.

Сами методы лечения бывают как малоинвазивные, то есть с минимальным хирургическим вмешательством, так и инвазивные, это уже подразумевает непосредственное введение веществ в полость организма. Женщинам по показаниям могут проводить удаление спаек, доброкачественной опухоли или кист яичников, врачи успешно восстанавливают проходимость маточных труб и стимулируют работу яичников.

Если проблемы обнаружены у партнера, то здесь к распространенным методам лечения относятся лечение мочеполовых инфекций или варикозного расширения вен мошонки, восстанавливают проходимость семявыводящих каналов.

Случается, что малоинвазивные методы не помогают, но и это еще не приговор, ведь существуют искусственная инсеминация, ЭКО и ИКСИ, различные донорские программы или даже суррогатное материнство. Так что не опускайте руки! Даже в самых сложных случаях можно подобрать оптимальные варианты лечения.

Профессор и врач с огромным опытом лечения бесплодия Камиль Бахтияров уверен: в наше время современные достижения медицины позволяют легко победить пугающий диагноз «бесплодие». Важно вовремя пройти всестороннюю диагностику организма и тогда для любого, даже самого сложного случая найдется свой эффективный метод лечения.

Камиль Рафаэльевич — признанный эксперт в области планирования беременности. Если вы сейчас готовитесь к этому важному этапу своей жизни, мы рекомендуем вам прочитать его книгу «Доказательная гинекология и немного волшебства на пути к двум полоскам». В ней вы узнаете ответы на многие волнующие вопросы и разберетесь в 30 интересных темах о работе удивительного организма женщины.

Возможно, стоит пару слов сказать и о профилактике бесплодия, хотя, конечно, большинство потенциальных проблем предугадать сложно. Женщинам можно рекомендовать избегать абортов, различных инфекций, своевременно лечить любые воспаления, а также вести здоровый образ жизни и регулярно посещать гинеколога, даже если ничего не беспокоит.

А если вы столкнулись с диагнозом «бесплодие», не волнуйтесь, а действуйте! Найдите хорошего врача и доверьтесь ему, ведь для современной репродуктивной медицине сейчас практически нет ничего невозможного.

 

 

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»