Законопроект по контролю над рунетом предложил Минкомсвязи

08 сентября 22:08
Поправки к федеральному закону «О связи» предложены для общественного обсуждения.

Законопроект по контролю над рунетом предложил Минкомсвязи
11.11.16 14:17    1472   текст: Светлана Сиухина  фото: INNOV.RU

Минкомсвязи РФ предложило на рассмотрение общественности некоторые поправки к федеральному закону «О связи». Законопроект, призванный защитить российский интернет, размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки введут в закон новые понятия: «критическая инфраструктура интернета», «автономная система», «владелец точки обмена трафиком». Понятийный аппарат необходим для понимания – что из себя представляет рунет и из каких элементов он состоит.

Согласно поправкам, операторы критической инфраструктуры будут обязаны соблюдать предписания органов связи и безопасности. Предложено создание государственной информационной системы (ГИС), в которую обяжут подать данные все юридические лица с IP-адресами. По мнению авторов законопроекта это должно обеспечить целостность, устойчивость и безопасность функционирования рунета.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»