Японские следователи взялись за расследование случаев незаконного майнинга

28 декабря 12:36
Подозреваемым грозит уголовная ответственность.

Японские следователи взялись за расследование случаев незаконного майнинга
13.06.18 16:19    801   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

Преступления в сфере криптовалют связаны не только с хакерскими атаками на биржи и кошельки: как известно, мошенники выманивают у инвесторов деньги путем проведения ICO. Собрав необходимую сумму, они попросту исчезают, оставив поддержавших их мнимые стартапы граждан ни с чем. Все подобные случаи сразу же попадают в поле зрения следователей. Также правоохранители занимаются расследованием фактов незаконной добычи цифровых валют.

В частности, в Японии в соответствии с нормами уголовного права ведется следствие по делу о о распространении браузерного майнера CoinHive. Согласно имеющейся у полиции информации, прошлой осенью подозреваемые создали специальные сайты, позволяющие устанавливать на компьютеры пользователей вирусную программу. Разумеется, владельцы устройств не давали согласия на использование их ПК для майнинга. К слову, таким образом предполагаемые преступники добывали Monero.

На данный момент фигурантами уголовного дела выступают три человека. Одному из них уже точно придется выплатить штраф. Денежное взыскание установлено в размере чуть более 900 долларов.

Аналитики уверяют, что ситуация со скрытым майнингом в мире продолжает обостряться. Например, эксперты из Malwarebytes подсчитали, что только за первый квартал текущего года число подобных случаев увеличилось на 4 тысячи процентов.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»