«Яндекс.Такси» планирует внедрить систему распознавания усталости водителей в 2018 году

20 сентября 05:00
Для тестирования системы осенью привлекли пятьсот водителей.

«Яндекс.Такси» планирует внедрить систему распознавания усталости водителей в 2018 году
04.10.17 10:44    827   текст: Ирина Клячина  фото: INNOV.RU

Таксомоторная компания «Яндекс. Такси» намерена в 2018 году внедрить систему, которая способна распознать усталость водителя. Система, распознающая усталость по частоте морганий глаза водителя будет установлена в автомобиль такси.
С помощью новой технологии можно будет наблюдать за глазами водителя онлайн, и в случае определения усталости, действия водителя будут блокироваться. То есть он получит новые заказы на перевозку пассажиров только после определенного отдыха.

Пока в октябре нынешнего года система проходит тестирование. Для этого были отобраны пятьсот водителей. Их автомобили оснастят высокоскоростными камерами, чтобы наиболее точно замерять частоту морганий или закрывания глаз. Эти показатели говорят об усталости водителя. Тестирование продлится около двух месяцев, а повсеместно система заработает в 2018 году. Главная проблема, над которой трудятся разработчики, как использовать не высокоскоростные камеры, а камеры смартфона.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»