Windows 10 в будущем сможет управлять «интернетом вещей»

08 декабря 10:53
Новая операционная систем Windows 10 сможет управлять не только портативными устройствами, но и бытовой электроникой.

Windows 10 в будущем сможет управлять «интернетом вещей»
19.06.15 10:50    1686   текст: Ирина Зет  фото: Логотип Windows 10

Разработчики операционной системы всерьёз задумываются о том, чтобы сделать Windows 10 базой для развития «интернета вещей». Сегодня это понятие воспринимается как нечто фантастическое, но по мнению специалистов Microsoft, концепцию легко претворить в жизнь при помощи нового открытого стандарта AllJoyn.

В случае успешной реализации проекта, бытовые приборы будут подсоединяться к интернету, чтобы автоматизировать рутинные бытовые процессы, например заказывать продукты в магазине в случае окончания продовольственных запасов. Стандарт AllJoyn является языком, на котором программируются бытовые устройства для поддержки «интернета вещей». В проекте AllSeen Alliance задействовано 150 компаний, которые работают над единой стандартной платформой коммуникаций. Открытый код позволит разработчикам совершенствовать и адаптировать формат со всеми существующими операционными системами.

На данный момент платформа Microsoft является единственными коммерческим решением для «интернета вещей», Google и Apple разработали собственные операционный платформы. Конечной целью AllSeen Alliance является создание единого протокола для подключения устройств через обычное соединение.

Проект рассматривается как выгодный не только для обычных пользователей, но и для бизнеса, поскольку устройство позволит демонстрировать рекламу.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»